Четверг, 14.12.2017, 09:31

Методическое объединение

Экология начинается с детства

Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!

Говорят, тот, кто не хочет решать экологические проблемы сегодня, дорого заплатит за это завтра. Опыт показывает, что отсутствие экологических знаний, легкомысленное отношение к проблемам природы и человека зачастую приводит к невосполнимым моральным и материальным затратам. Вот почему, считают специалисты, так важно заниматься столь важными вопросами не только на уровне государства, но и воспитывать экологическую культуру каждого гражданина. И начинать это лучше с раннего возраста.

Мы уверены, именно в дошкольном детстве, когда закладываются основы личностной культуры, необходимо выработать у детей особое отношение к окружающему миру. Через эмоции, познавательный интерес, гуманистические переживания ребенок приходит к практической готовности сделать мир вокруг себя чище, разумнее, гармоничней. Стержнем воспитательно-образовательного процесса стало приобщение детей к изучению и защите природы родного края.

Успешный опыт педагогического коллектива по экологическому образованию дошкольников была представлена на районном методическом объединении, где присутствовали педагоги из разных образовательных учреждений района. Они не только дали высокую оценку деятельности педагогов и детей, но и почерпнули для себя много полезного и ценного.

Гостем РМО стала представитель партии "Единая Россия "Алексеева Е.М.Она поблагодарила родителей за активное участие в детском экологическом движении и вручила почетные грамоты.

Тема "Современные подходы к экологическому образованию детей дошкольного возраста с учетом ФГОС ДО"выбрана не случайно. Так, как в результате анкетирования наиболее значимыми представлениями для детей считают педагоги и родители убежденность в необходимости ответственно относиться к природе.

Коллеги посетили выставкуподелок из бросового материала "Чудеса из мусорной корзины", созданную родителями совместно с педагогами. Такжевниманию коллег была показана презентация системы работы по экологическому образованию дошкольников в нетрадиционной форме.Инструктор по физической культуре Утенкова Н.А. рассказала о мероприятиях проводимых в детском саду по формированию экологического здоровья,воспитательДунилина Е.Н. об организации проектной деятельности как о наиболее эффективном способе реализации задач экологического образования. Активными ее участниками стали не только педагоги, но и родители. Семьи Покатиловых, Игнатовых, Коноваловых представили семейные проекты "Вторая жизнь ненужных вещей".

Процесс воспитания экологической культуры включает в себя разные виды совместной деятельности детей и воспитателей.

Опытно-экспериментальную деятельность «..........» в группе младшего дошкольного возраста показала воспитатель АлкееваН.П.. Здесь ребенок выступает как своеобразный исследователь, самостоятельно воздействующий различными способами на окружающие его предметы и явления с целью их более полного познания и освоения.

Экологический театр по сказке "Теремок", как одну из инновационных форм экологического образования и воспитания детей был поставлен воспитателем Кувшиновой Н.П. Проблемы окружающей среды дети раскрыли посредством костюмированной театральной постановки с включением песен, танцев, агитационного содержания, пропагандирующих природоохранную деятельность.В организацию экологического театра, были вовлечены родители воспитанников. Они помогли в создании костюмов из бросового материала для показа экологического дефиле.

Таким образом, важнейшим условием успешной реализации комплексного подхода к экологическому образованию детей является взрослый, который личным примером демонстрирует детям правильное отношение к природе и активно, по мере своих возможностей, вместе с детьми участвует в природоохранной деятельности.

Педагогический коллектив детского сада выражает искреннюю благодарность семьям, принявшим активное участие в выставке "Чудеса из мусорной корзины".Все поделки, несомненно, были изготовлены с душой. Они поражают своей неповторимостью и яркостью. Вы проявили творчество, фантазию и мастерство. Все, кто увидел нашу выставку, получили массу приятных эмоций и впечатлений.

За помощь вашу многократную,

И за тактичность деликатную,
И за верность неизменную,
И за поддержку бесценную,
Мы вам спасибо дружно говорим,
Душевно вас за все благодарим!
Хорошо, что время нашлось,
Без вас нам трудно бы пришлось!

МБДОУ детский сад – ясли «Орленок»

Просмотров: 34 | Добавил: mbdouorlenok | Теги: проблемы, сад, ясли, детство, экология | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2017  »