Развлечение  «Чистые ладошки»

14 октября в детском саду «Орлёнок» прошел праздник « Чистые ладошки» приуроченный к «всемирному дню мытья рук» . Праздник прошел очень весело и познавательно. Дети помогли Грязнули стать Чистюлей  а  заодно и сами узнали зачем нужно мыть руки и кто же такие микробы . А в конце праздника каждый ребёнок получил памятки,  как правильно мыть руки.

Проект "Снежный городок"

Зимнее время -это  долгожданная пора у детей, когда можно играть в снежки, кататься на санках,  лыжах, сооружать постройки из снега.   Родители, дети и педагоги нашего дошкольного учреждения приняли активное участие в сооружении зимних построек. Так появился снежный городок, в котором живет и красавец кот, и курочка Ряба, и лисичка с колобком, и три медведя, нашлось место и для морских обитателей. Постройки из снега получились не просто яркие, красивые, разнообразные, но и полезные, благодаря которым дети могут кататься, ползать, ездить, перелазить, в общем, активно отдыхать в этом сказочном месте. Сочетание движений с воздействием свежего воздуха является эффективным средством закаливания детей. И хотя на участке много различных фигур и построек, осталось достаточно свободного пространства для проведения подвижных игр, и самостоятельных игр  детей. При проектировании зимних участков учитывалась безопасность, возрастные особенности,  многофункциональность и эстетика оформления построек. В каждой группе на информационном стенде  размещены памятки " Безопасность при проведении зимней прогулки". В детском саду есть весь необходимый выносной материал для двигательной и познавательно-исследовательской деятельности детей  на участке, а также инвентарь для труда: детские деревянные лопатки. Родителями вместе с детьми были изготовлены  кормушки, и  организованы птичьи столовые на участке.  Стремясь воспитать привычку к труду, уважение к работе старших, желание самостоятельно выполнять несложные поручения, мы тем самым делаем интересным пребывание детей на прогулке. Не только дети и родители нашего детского сада, но и каждый прохожий с восхищением разглядывает нашу снежную сказку.