Образование: средне- профессиональное

Квалификационная категория: первая.

Стаж педагогической работы: 3 года 11 месяцев

Педагог-психолог в детском саду

Психолог в детском саду — это, прежде всего знающий и глубоко понимающий ребенка человек, разбирающийся не только в общих закономерностях и в возрастных особенностях психического развития детей, но так же и в индивидуальных вариациях этих особенностей.

Психологи в детском дошкольном учреждении связаны с охраной физического и психического здоровья детей, с созданием условий, которые способствуют их эмоциональному благополучию и обеспечивают свободное и эффективное развитие способностей каждого ребенка.

Реализация этих функций требует выполнения целого ряда связанных друг с другом видов работ как непосредственно с детьми, так и с их родителями и персоналом детского сада.

Помочь воспитателям и призваны психологи. Психологическое индивидуальное обследование ребенка в детском саду, как правило, проводится по просьбе воспитателя или родителей, заинтересованных в понимании индивидуальных особенностей ребенка и получении советов по работе с ним.

Предварительно психолог беседует с воспитателем, выясняет, как последний оценивает ребенка, какие его особенности вызывают тревогу или трудности в его воспитании и обучении, собирает первоначальные сведения о семье ребенка.

Наблюдение за ребенком в группе — за его общением с другими детьми и воспитателем, за выполнением заданий на занятиях, за соблюдением режима — вот основные вопросы, которыми занимается психолог в детском коллективе.  Читать дальше

Информационно - психологическая брошюра для любознательных родителей

"Радуга детства"

Выпуск №1

Выпуск №2

Выпуск №3

Лебедь, рак и щука, или разногласия родителей в воспитании ребенка

Какие они, современные дети?

Как думают дети от двух до пяти лет?

Как бороться с детской истерикой

Положение о службе практической психологии в системе образования Российской Федерации

Психологические притчи

Синдром эмоционального выгорания у педагогов

Эффективное взаимодействие педагога с родителями

ТЕСТ. Какой вы воспитатель?

Тест «Ваш темперамент»

Занятия

Группа дошкольного возраста 6-7 лет

Группа дошкольного возраста 4-5 лет